Ваш город:

Об изменениях в госаккредитации вузов и новом правиле для студентов, решивших сменить университет

2 июн. 2021 г.
0
790

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, в ведомстве прошло обсуждение критериев оценки образовательной деятельности высших учебных заведений для получения и сохранения аккредитации. А по информации, предоставленной ТАСС, теперь студентам при смене вуза дадут возможность сохранить бюджетный формат обучения.

Об изменениях в госаккредитации вузов и новом правиле для студентов, решивших сменить университет
Об изменениях в госаккредитации вузов и новом правиле для студентов, решивших сменить университет / https://zaochnik.ru/

Светлана Кочетова, заместитель главы Рособрнадзора, заявила о том, что с 1 марта 2022 года для университетов будет введена бессрочная аккредитация. Но при этом надзорная служба будет осуществлять надлежащий контроль за деятельностью вузов, которые её получат.  

Данное новшество предполагает также новые подходы в рамках проведения самой процедуры аккредитации. Прежде всего, будет производиться оценка не соответствия обучающих программ федеральным стандартам, а эффективности профессиональной подготовки студентов вузов на основании ряда критериев.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, оценке подлежит преподавательский коллектив университета. Речь идёт о квалификации, профессиональном стаже, наличии учёных степеней и званий, организации практики для студентов. Помимо этого, при проведении оценки в Рособрнадзоре будут учитывать средний балл ЕГЭ абитуриентов и динамику показателей трудоустройства выпускников вуза.

Также С. Кочетова обратила особое внимание на то, что при выстраивании процедуры оценки необходимо учитывать специфику различных высших учебных заведений. В связи с этим, критерии, по которым будут проводиться оценочные мероприятия, важно обсудить с вузовским сообществом для каждой из отраслей.

По заявлению руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, основные показатели планируется принять до 1 января 2022 года – после согласования с профильными министерствами.

Тем временем ТАСС сообщает о том, что согласно разработке новых подходов в системе высшего образования, которой занимаются в Минобрнауки РФ, теперь студенты, получив право выбора университета, смогут сохранить за собой бюджетное место. Это правило будет распространяться в том числе и на переводы в другой регион.

Стоит отметить, что на текущий момент бюджетный формат обучения располагает тем количеством мест, которое выделяет университет. При этом, права сохранить за собой бюджетное место при переводе в другой вуз у студентов нет.

Помимо этого, по словам замглавы ведомства Елены Дружининой, в Министерстве науки и высшего образования занимаются разработкой системы «2+2+2», в рамках которой студентам предоставят возможность менять направления подготовки уже после первого или второго курса обучения.

Е. Дружинина отметила, что нормативные составляющие пока не определены и сам процесс находится на этапе правок в федеральном законодательстве, позволяющих абитуриентам подавать документы на укрупненную группу специальностей по нескольким направлениям. В данном случае смена направления в ходе обучения позволит студенту сохранить бюджетное место.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1123
Оставить свой комментарий

Ваш город: