Ваш город:

Утверждены порядки проведения ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов

14 дек. 2018 г.
1
4452

Сегодня пресс-служба Минпросвещения РФ сообщила о том, что образовательное ведомство и Рособрнадзор утвердили порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников девятых и одиннадцатых классов. Основные изменения касаются итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-ых классов. Его сдача станет обязательной для допуска к основному государственному экзамену (ОГЭ-9).

Утверждены порядки проведения ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов
Утверждены порядки проведения ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов / http://znamyuzl.ru/

В сообщении отмечается: «Новые порядки проведения ГИА для выпускников 9-х и 11-х классов утверждены совместными приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте. В обоих порядках теперь четко разделены сроки проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов - резервные сроки».

Кроме того, установлен и срок подачи заявлений на пересдачу в сентябре – за две недели до начала экзаменов.

Что же касается изменений в ОГЭ-9, то в его процедуру было включено итоговое собеседование по русскому языку. Его успешное прохождение, результат которого оценивается по системе «зачёт»/«незачёт», будет являться условием допуска к ГИА.

Выпускники 11-х классов получат возможность дополнительного выбора языка в рамках сдачи ЕГЭ по иностранному языку. Теперь, помимо английского, немецкого, испанского и французского языков, можно будет выбрать ещё и китайский.

В пресс-службе также добавили, что «новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков)».

Выпускники 11-ых классов в 2019 году смогут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Однако «в порядке предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня».

Выпускники прошлых лет согласно утверждённому порядку получат возможность при подаче заявления на участие в ЕГЭ предоставлять не оригинал аттестата, его заверенную копию.

Также в связи с окончанием переходного периода, выпускники Республики Крым и Севастополя в 2019 году будут проходить ГИА в общем порядке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
806
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3850
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5717
Комментарии
Нина Васильевна
Гость
15 дек. 2018 г., 12:33

Предложения интересные

Оставить свой комментарий

Ваш город: