Ваш город:

Минпросвещения собирается синхронизировать концепции преподавания истории и обществознания в школах

13 дек. 2018 г.
4
2238

В минувшую среду, 12 декабря 2018 года, в Москве состоялось Всероссийское совещание учителей истории и обществознания, посвящённое 25-летию Конституции РФ. Выступая в ходе мероприятия, Татьяна Синюгина, замминистра просвещения России, напомнила, что российские школы с 2015 года перешли на единую Концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, которая была разработана при содействии Российского исторического сообщества и Российского военно-исторического общества.

Заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина
Заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина / https://edu.gov.ru/

Заместитель главы образовательного ведомства, в частности, сообщила: «Начался переход к единым учебникам истории, то есть разработанным в рамках единой концепции и единой логики непрерывной российской истории, во взаимосвязи всех её этапов. Осуществление поэтапного перехода на обновлённые общеобразовательные программы по истории России должно закончиться в 2019 году. Следовательно, мы подошли к тому порогу, когда летом 2019 года школьники, проучившиеся 5 лет по обновлённым программам и учебникам, должны будут проходить итоговую аттестацию в формате ОГЭ. Мы к этому подготовились и совместно с Рособрнадзором приняли обоснованное решение о возможности использования в 2018/19 учебном году двух демоверсий контрольных измерительных материалов по истории в 9-х классах в условиях незавершённого поэтапного перехода на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования».    

Т. Синюгина подчеркнула, что перед Минпросвещения стоит задача синхронизировать Концепцию нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории с Концепцией преподавания такой учебно дисциплины, как «Обществознание».

Проект концепции по обществознанию, по словам замминистра, уже получил положительную оценку по итогам экспертного и общественно-профессионального обсуждения и на данный момент подготовлен к утверждению на коллегии Минпросвещения РФ.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
944
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3973
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5819
Комментарии
Галина
Гость
14 дек. 2018 г., 15:52

Оч. интересно: синхронизировать концепцию или процесс преподавания?

Александр Суханов
Гость
15 дек. 2018 г., 14:16

Идея оригинальная, вроде бы подразумевается попытка ввести синергетику в сферу гуманитарных дисциплин, но не получится. Разнообразия политических, экономических систем очень много и их нельзя согласовать с каким-то ограниченным схематизмом. В данном случае наилучший вариант (но всё равно слабый) - притянуть историю к обществознанию в качестве прикладного предмета. Но тогда всемирная история или история России исчезнут как цельные автономные предметы

Natalya Tokhtomysh
Гость
23 дек. 2018 г., 13:01

а синхронизировать историю и литературу они не додумались?

Александр Моисеев
Гость
23 дек. 2018 г., 13:02

Могучий сильный наш Минпрос корнями всеми в землю врос...

Оставить свой комментарий

Ваш город: